a取何值时,不等式|X+5|+|3-2X|

sytskymoon 1年前 已收到4个回答 举报

anthonyup 幼苗


只须让 a=13/2 ,
因此 min(|x+5|+|3-2x|)=13/2 ,
则 a


2

暗枫 幼苗


a<6.5
令x+5=0,x=-5,3-2x=0,x=1.5
分三个区间,作平面直角坐标系
当x<=-5时,y=-x-5+3-2x=-3x-2
当-5当x>=1,5时,y=x+5+2x-3=3x+2
作图可看出,最低点坐标为(1.5,6.5)
所以,a<6.5


2

发愤图强23 幼苗


这个最好是数形结合,-5到1.5分为三个区域,X<-5 去绝对值;-51.5 去绝对值。这是最简单的,如果是硬算,往往吃力不讨好


2

有鹏 幼苗


当 x<-5 时,|x+5|+|3-2x|=-(x+5)+(3-2x)=-3x-2>13 ,
当 -5<=x<3/2 时,|x+5|+|3-2x|=(x+5)+(3-2x)=-x+8>13/2 ,
当 x>=3/2 时,|x+5|+|3-2x|=(x+5)-(3-2x)=3x+2>=13/2 ,
因此 min(|x+5|+|3-2x|)=13/2 ,
则 a<13/...


1