(1) 函数f(x)=a^x(a>0且a≠1)在[1,2]上的最大值比最小值小a/2,则a的值为____.

(1) 函数f(x)=a^x(a>0且a≠1)在[1,2]上的最大值比最小值小a/2,则a的值为____.
(2)已知x+x^-1=3,则x^3-x^-3的值为______.
浩然天下 1年前 已收到5个回答 举报

psyche_me 幼苗


(1)①当0


7

-蓝色忧郁- 幼苗


1.当a小于1的时候a-a^2=a/2解得a=1/2 当a大于1的时候a^2-a=a/2解得a=3/2
第二个不会


2

绿叶浮萍525 幼苗


(1)a=1或a=0.
(2)至于这道题一时间想不出来···有空想想


2

mm小王子 幼苗


A=1/2 or A=3/2
第2题 题目没问题吧?


1

谢三少与晓晓 幼苗


(1)最大值比最小值小?应该是大吧
若a>1,有a^2-a=a/2 解出a=3/2
若0(2)(x+x^-1 )^2=x^2+x^-2+2=9
x^3-x^-3=(x+x^-1)(x^2-1+x^-2)=3*6=18


0