解|3x+2|+|3x-6|=8,

loisshown0812 1年前 已收到3个回答 举报

scorpio深紫 春芽


1)x


1

黄兔子 幼苗


|3x+2|+|3x-6|=8
(1)当x>2;
3x+2+3x-6=8
6x=12
x=2
无解
(2)当-2/3≤x≤2
3x+2+6-3x=8
所以:-2/3≤x≤2
(3)当x<-2/3
-3x-2+6-3x=8
6x=-4
x=-2/3
无解
综合三种情况
所以,x可以取-2/3≤x≤2范围内的任何实数。


2

xifei60 幼苗


|3x+2|+|3x-6|=8
|x+2/3|+|3x-2|=8/3
表示数轴上的点P(x)到A(-2/3)、B(2)的距离之和,而 ∣AB∣=8/3
所以方程的解是线段AB上的点所对应的实数,即-2/3≤x≤2


1