1、小明每分钟走100米,小红每分钟走80米.7时30分,两人在同地出发背向走了5分钟,小明调转方向追小红,几时几分追上

1、小明每分钟走100米,小红每分钟走80米.7时30分,两人在同地出发背向走了5分钟,小明调转方向追小红,几时几分追上小红?
2、快车和慢车同时从甲、乙两地相向而行,在离乙地120千米处相遇,相遇后两车继续按原速前进,快车到达乙地后立即返回,结果两车同时到达甲地.求甲、乙两地的路程.
3、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的速度的5倍.当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.兔子醒来时,龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,龟跑了多少米?
(请大家在解题时,写清楚这道算式的原因,这样能使我明白你为什么这样做的原因,也让我明白.)
乖乖陀 1年前 已收到3个回答 举报

大雁002 幼苗


1、比较简单,两人背向走了5分钟,相距(100+80)*5=900.同向而行,需要900/(100-80)=45分钟可以追上.加上背向走的5分钟,共50分钟.7时30分出发,最后应该是8时20分.
2、也不难,最后两车同时到达甲地,慢车从乙正好走到甲,快车从甲走到乙又走回甲,正好走了慢车2倍的路程,所以快车的速度是慢车的2倍.
相遇时慢车走了120,所以快车走了240,甲乙两地的路程为240+120=360千米.
3、这道题比较麻烦,
兔子一共只跑了10000-100=9900米,这段时间内龟只能跑9900/5=1980米,那么剩下的路程都是在兔子睡觉的时候跑的,一共是10000-1980=8020米.


1

lhyp 幼苗


1.两人在同地出发背向走了5分钟,走的路程和是:
(100+80)×5=900(米)
之后小明调转方向追小红,成了追及问题.900米这时是路程差,追及时间: 900÷(100-80)=45(分)
共用了:5+45=50(分)
现在:7:30+50=8:20
2.可以看作直跑道往返问题.二次相遇,相遇时间成2倍,所走路程也成2倍
慢车先走了120千...


2

we213211 幼苗


1、走5分钟,背道而驰后相距
5*(100+80)=900米,5分钟相距900米
5分钟后追,那么要时间900/(100-80)=45分钟才能追上
一共用时间50分钟,那么追上时间是8点20
2、用时间相等做,第一次相遇,2车时间相等,又相遇,时间还是相等
设甲车速度A,乙车速度B,两城相距X米
(X-120)/A=120/B;(X-120)/120...


0