C为线段AB上的一点,AC与BC的长度之比为4:5,若AC长8cm,求线段AB、BC的长.

artous 1年前 已收到3个回答 举报

Deneir 幼苗


∵设AB长为X,则有4/(4+5)*X=8,解得X=18CM,即AB=18CM,BC=18*5/(5+4)=10CM
∴AB=18cm,BC=10cm


1

什么名字都不可以 幼苗


用8/九分之四=18 是ab的长 再用18-8=10是bc的长


0

依窗听风吟 幼苗


设AB长为X,则有4/(4+5)*X=8,解得X=18CM,即AB=18CM,BC=18*5/(5+4)=10CM


0