有分.(1)8a^3-b^3(2)4x^4-13x^2+9(3)a^4b-a^2b^3+a^3b^2-ab^4(4)x^

有分.
(1)8a^3-b^3
(2)4x^4-13x^2+9
(3)a^4b-a^2b^3+a^3b^2-ab^4
(4)x^3+2x+3
(5)x^2-y^2-x+1/4
(6)3x^2+4xy+y^2
laylaforever 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡当当 幼苗


(1)8a^3-b^3
=(2a-b)(4a^2+2ab+b^2)
(2)4x^4-13x^2+9
=(4x^2-9)(x^2-1)
=(2x-3)(2x+3)(x-1)(x+1)
(3)a^4b-a^2b^3+a^3b^2-ab^4
=a^2b(a^2-b^2)+ab^2(a^2-b^2)
=ab(a-b)^2(a+b)
(4)x^3+2x+3
=x^3+1+2(x+1)
=(x+1)(x^2-x+1)+2(x+1)
=(x+1)(x^2-x+3)
(5)x^2-y^2-x+1/4
=(x-1/2)^2-y^2
=(x-y-1/2)(x+y-1/2)
(6)3x^2+4xy+y^2
=(3x+y)(x+y)


9

k22yy 幼苗


高中还有因式分解?我怎么不记得了。
是复习初中的知识吗?
(1) (2a-b)(4a^2+2ab+b^2)
(2) (x^2-1)(4x^2-9)=(2x-3)(2x+3)(x-1)(x+1)
(3) ab(a-b)^2(a+b)
(4) (x+1)(x^2-x+3)
(5) (x-y-1/2)(x+y-1/2)
(6) (x+y)(3x+y)
希望可以帮助你!


0