(2005•锦屏县)量出所需条件后,求梯形的面积:

105888083 1年前 已收到1个回答 举报

mfkqw 幼苗


解题思路:根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,需要测量出梯形的上、下底和高的长度,再计算.

经过测量:上底=2.5厘米,下底=4厘米,高=2厘米,
面积为:
(2.5+4)×2÷2,
=6.5×2÷2,
=6.5(平方厘米);
答:梯形的面积是6.5平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积计算,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2解答即可.


5