y=1/2x的图像,判断P(-2,3)、Q(4,2)是否为图像上点 2.分别求直线y-8=5(x-1)在x轴及y轴上截距

y=1/2x的图像,判断P(-2,3)、Q(4,2)是否为图像上点 2.分别求直线y-8=5(x-1)在x轴及y轴上截距.
新的水平 1年前 已收到1个回答 举报

lokoko7 幼苗


1. 当x=-2时,y=½×﹙-2﹚=-1≠3
所以 P(-2,3)不在y=1/2x的图像上
当x=4时,y=½×4=2,
所以 Q(4,2)是y=1/2x的图像上点
2. y-8=5(x-1)变为
y=5x-5+8=5x+3
当y=0时,x=-0.6
当x=0时,y=3

所以本题的答案是:
P(-2,3)不是图像上点,Q(4,2)是图像上点
直线y-8=5(x-1)在x轴及y轴上截距分别是-0.6和3


1