将一个底面为正方形的长芳体,切为两个棱长为a的正方体.求长方体表面积是两个正方体表面积的几分之几?

TZ醉七少03 1年前 已收到3个回答 举报

shirie 幼苗


一个底面为正方形的长方体,切为两个棱长为a的正方体,
说明原来长方体的长和宽是a,高是2a
原来长方体的表面积是
(a×a+a×2a+a×2a)×2=10a^2
两个正方体的表面积是
a×a×6×2=12a^2
长方体表面积是两个正方体表面积的
10a^2÷12a^2=6分之5


6

lchiuaao 幼苗


设这个长方体的长是2a,宽是a,高是a,它的表面积是
2×a的平方+2×a的平方+a的平方
=4×a的平方+a的平方
=5×a的平方
这两个正方体的表面积是
a的平方×6
=6×a的平方
5×a的平方÷6×a的平方
=5÷6
=5分之6
不好意思,“的平方”...


2

liu791114 幼苗


长方体的高为2a,长方体的表面积为2a*a+4*2a*a=10a*a俩正方体表面积为12a*a比值为5:6


0