(2010•攀枝花三模)以抛物线y2=4x的焦点为圆心,且与直线y=x相切的圆的标准方程为(x−1)2+y2=12(x−

(2010•攀枝花三模)以抛物线y2=4x的焦点为圆心,且与直线y=x相切的圆的标准方程为
(x−1)2+y2
1
2
(x−1)2+y2
1
2
妙手书生 1年前 已收到1个回答 举报

fuyi861002 幼苗


解题思路:依题意可求得抛物线焦点即圆心的坐标,进而根据点到直线的距离公式求得圆的半径,则圆的方程可得.

依题意可知抛物线的焦点为(1,0),到直线直线y=x的距离即圆的半径为
1

12+12=

2
2
故圆的标准方程为(x−1)2+y2=
1
2
故答案为(x−1)2+y2=
1
2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,圆的方程,点到直线的距离等问题.属基础题.


1