经过两圆2x^2+2y^2-3x+4y=0与x^2+y^2+ 2x+6y-6=0的交点的直线方程为

送水热线 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangpengwei 春芽


2x^2+2y^2-3x+4y - 2*(x^2+y^2+ 2x+6y-6) =-3x+4y -4x-12y+12=0-0
所以,-7x-8y+12=0为直线方程
原理是由于两个圆的方程确定了这个直线,这交点既在圆上,也在直线上


2