若n(n≠0)是关于x的方程x^2+mx+2n=0的根,则m^3+n^3-6mn的值为(?) A、-2 B、8 C、-6

若n(n≠0)是关于x的方程x^2+mx+2n=0的根,则m^3+n^3-6mn的值为(?) A、-2 B、8 C、-6 D、-8
如题,并求简略主要步骤.
zhewong 1年前 已收到1个回答 举报

帕德梅 幼苗


选D
n(n≠0)是关于x的方程x^2+mx+2n=0的根
n^2+mn+2n=0
n(n+m+2)=0
n≠0,n+m+2=0.n=-2-m
m^3+n^3-6mn
=(m+n)(m^2+n^2-mn)-6mn
=-2[m^2+(2+m)^2+m(2+m)]+6m(2+m)
=-2(m^2+4+m^2+4m+2m+m^2)+12m+6m^2
=-2(3m^2+6m+4)+12m+6m^2
=-6m^2-12m-8+12m+6m^2
=-8


5