一种无盖的长方形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高6分米.做一只这样的水桶至少要多少平方米铁皮?

一种无盖的长方形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高6分米.做一只这样的水桶至少要多少平方米铁皮?
一种无盖的长方形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高6分米。做一只这样的水桶至少要多少平方米铁皮?这支水桶最多能盛水多少升
ht_love_bb 1年前 已收到4个回答 举报

游戏感觉 幼苗


4分米=0.4米;6分米=0.6米
底面积=0.4*0.4=0.16平方米
侧面积=0.4*4*0.6=0.96平方米;
共计需要=0.16+0.96=1.12平方米
能装水=底面积*高=0.16*0.6=0.096立方米=96升


4

凌然散人 幼苗


4*4*1+4*6*4=112


2

七年等雨2 幼苗


做一只这样的水桶至少要多少112平方分米铁皮(合1.12平方米),这支水桶最多能盛水96升


2

一盆鸡蛋汤 幼苗


其实就是求表面积,因为没有上底面,所以=底面积+侧面积
底面积是4X4=16d㎡
侧面积是底面周长X高,4X4X6=96dm²
16+96=112dm²=1.12㎡
总的式子是4X4+4X4X6=112dm²=1.12
能盛水多少就是求体积
体积=底面积×高=0.16×0.6=0.096立方米=96升


1