(2013•湘潭)一个标有“220V 880W”的电热水壶,正常工作500s,让质量为1kg的水温升高50℃,则在这一过

(2013•湘潭)一个标有“220V 880W”的电热水壶,正常工作500s,让质量为1kg的水温升高50℃,则在这一过程中:
(1)通过电热壶的电流为______A,电流产生的热量为______J;
(2)电热水壶中的水吸收了多少热量?
爬爬鸭19号 1年前 已收到1个回答 举报

dfzs8 幼苗


(1)电热水壶正常工作时的功率P=880W,电压U=220V,
由P=UI可得,通过电热水壶的电流:
I=[P/U]=[880W/220V]=4A,
电流产生的热量:
Q=W=Pt=880W×500s=4.4×105J;
(2)电热水壶中的水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×50℃=2.1×105J.
答:(1)4;4.4×105
(2)电热水壶中的水吸收了2.1×105J的热量.


6