在一张1:1000000比例尺的地图上,一块长方形区域长4.5×10²mm

在一张1:1000000比例尺的地图上,一块长方形区域长4.5×10²mm
宽2.4×10²mm,该长方形区域的实际面积为多少平方千米
往生拾梦 1年前 已收到1个回答 举报

nidie27 幼苗


实际的长是4.5×10²×1000000mm=4.5×10²千米
宽是2.4×10²×1000000mm=2.4×10²千米

所以实际面积是4.5×10²×2.4×10²=1.08×10^5平方千米

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


7