已知cosa=三分之一,且 -二分之π<a<0,求 cos(-a)tana分之cos(-a-π)sin(2π a)的值

已知cosa=三分之一,且 -二分之π<a<0,求 cos(-a)tana分之cos(-a-π)sin(2π a)的值
已知cosa=三分之一,且 -二分之π<a<0,求 cos(-a)tana分之cos(-a-π)sin(2π+a)的值
尼采的口水 1年前 已收到1个回答 举报

ashend 幼苗


cosa=1/3,-π/2<a<0
cos(-a-π)sin(2π+a)/[cos(-a)tana]
=cos(a+π)sin(2π+a)/[cosatana]
=-cosasina/sina
=-cosa
=-1/3


1