黄山果园的苹果树和梨树一共有240棵,其中梨树的棵数是苹果树的1/4.黄山果园的苹果树和梨树各有多少棵?

beingwithyou 1年前 已收到2个回答 举报

北极熊007146 幼苗


240÷(1+1/4)=192棵
240-192=48棵
答:梨树48棵 苹果树192棵


6

大oasisliam 幼苗


设苹果树的棵树为x
x+1/4x=240
得x=192
所以梨树有192/4=48棵


0