已知:x的3次方+x的平方+x+1=0,求1+x+x的平方+x的3次方+...+x的2012次方的值

踹你PP 1年前 已收到2个回答 举报

壶友 幼苗


∵x³+x²+x+1=0
∴1+x+x的平方+x的3次方+...+x的2012次方
=1+x(1+x+x²+x³)+x^5(1+x+x²+x³)+……+x^2009(1+x+x²+x³)
=1+0+0+……+0
=1


10

bbd24 幼苗


x的三次方+x的平方+x+1 =(x^3+x^2)+(x+1) =x^2(x+1)+(x+1) =(x+1)(x^2+1)=0 x=-1 x的2012次方=1 x的三次方+x的平方


2