若定义在R上的函数f(x)满足:对任意x1,x2∈R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,则下列说法一定正确的

若定义在R上的函数f(x)满足:对任意x1,x2∈R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,则下列说法一定正确的是(  )
A. f(x)-1是奇函数
B. f(x)-1是偶函数
C. f(x)+1是奇函数
D. f(x)+1是偶函数
cooltree 1年前 已收到4个回答 举报

康福贵 春芽


解题思路:对任意x1,x2∈R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,考察四个选项,本题要研究函数的奇偶性,故对所给的x1,x2∈R有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1进行赋值研究即可

∵对任意x1,x2∈R有
f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,
∴令x1=x2=0,得f(0)=-1
∴令x1=x,x2=-x,得f(0)=f(x)+f(-x)+1,
∴f(x)+1=-f(-x)-1=-[f(-x)+1],
∴f(x)+1为奇函数.
故选C

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


10

山芋小丸子 幼苗


首先
令X1=X2=0
所以
f(0)=-1
再令X1=X X2=-X
所以
f(0)=f(X)+f(-X)+1
f(X)+f(-X)+2=0
(f(X)+1)+(f(-X)+1)=0

f(X)+1为奇函数
希望对你有所帮助


2

782622 幼苗


简单方法:f(x)=-1;f(x)=x-1是满足抽象函数所有函数,易判断C正确。(这是柯西方程变形,以后这种题都可这样做) 正常方法:楼上已给出。


1

zz学徒 幼苗


令x1=0,x2=0,则有:f(0+0)=f(0)+f(0)+1,解得 f(0)=-1
令x1=-x2 ,则有 f(-x2+x2)=f(-x2)+f(x2)+1
即 f(0)=f(-x2)+f(x2)+1=-1
即 f(-x2)+f(x2)=-2
即 f(x2)+1=-[f(-x2)+1]
所以f(x)...


0