1、一个无盖的圆柱形,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米.做这个水桶至少要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容

1、一个无盖的圆柱形,侧面积是1884平方厘米,底面周长是62.8厘米.做这个水桶至少要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容积是多少立方分米?
2、压路机的滚筒是个圆柱,它的长是2米,滚筒横截面半径是1米,如果滚筒每分钟滚动5周,那么10分钟可压路多少平方米?前进了多少米?
3、在底面周长是2.512米的水管中,水流速度是每秒2米,那么1分钟流过的水有多少立方米?
4、把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体铁块,熔铸成一个圆柱体.这个圆柱体的底面直径是20厘米,高是多少厘米?
jiabing07 1年前 已收到1个回答 举报

老股头 幼苗


先做1,水桶底半径:62.8 除以(3.14*2)=10厘米=1分米; 底面积:3.14*1*1=3.14平方分米,
即至少要铁皮 18.84+3.14=21.98平方分米.
水桶容积:(18.84除以6.28)*3.14=3*3.14=9.42立方分米.

1年前 追问

7

jiabing07 举报

其他的呢?  其实我已经做完了 想对一下答案 回答好的我追加!  别懒啊

举报 老股头

2,3.14*2*2*5*10=628平方米;前进3.14*2*5*10=314米。

jiabing07 举报

一共啊 大哥 你别像挤牙膏的似的 一点一点的好不好

举报 老股头

请谅解,我还有工作。抽空才解题。一页一题为好,题太多解得慢写不下哦。 3,底半径:2.512除以(3.14*2)=0.4米; 1分钟流量:3.14*0.4*0.4*2*60=60.288立方米。 4,高:(3*7*9+5*5*5)除以(3.14*10*10)=314除以314=1厘米。 10厘米系底半径。

jiabing07 举报

额... 谅解 谅解额 最后一个的高是1CM吧 谢谢了 我对过了 都对了