已知三角形的周长为15,第一条边与第二条边的和等于第三条边的2倍,而它们的差等于.

已知三角形的周长为15,第一条边与第二条边的和等于第三条边的2倍,而它们的差等于.
已知三角形的周长为15,第一条边与第二条边的和等于第三条边的2倍,而它们的差等于第三边的三分之四,求第三边的变长?
如果不会解也可以,只要一个方程组
文文陀 1年前 已收到4个回答 举报

numen800 花朵


设第一条边长为x,第二条边长为y
x+y+1/2(x+y)=15
x-y=4/3*【1/2(x+y)】


8

怀旧街3号 幼苗


设两边中一边为x,另一边为y,则有x+y=2*(15-x-y)和x-y=4/3*(15-x-y)组成的方程组,解为第三边长3


1

karozf 幼苗


前两条边长ab,且a大于b,第三条边长c
a+b+c=15
a+b=2c
a-b=4c/3
解得a=25/3 b=5/3 c=5
第三边的边长是5


0

绝语 幼苗


设三角形的三边长分别为a、b、c,根据题意,得
a+b+c=15 ①
a+b=2c ②
a-b=3/4c ③
由①+②得:
2a+2b+c=15+2c,
2(a+b)+c=15+2c
5c+c=15+2c
...


0