一根绳子长12.56米,若把它围成一个圆或正方形,谁的面积大?为什么?

oo4248 1年前 已收到1个回答 举报

ffffffffffffffan 幼苗


1围成圆
圆周长为12.56
r=12.56/3.14/2=2
S=3.14*2*2=12.56
2围成正方形
l=12.56/4=3.14
S=3.14*3.14=9.8596
所以围成圆的面积大


10