函数f(x)=ax+2/x—1的图像关于直线y=x对称,

冰树冷光 1年前 已收到1个回答 举报

2006_yigehaoren 幼苗


y=(ax+2)/(x-1) xy-y=ax+2 (y-a)x=y+2(1) 因为关于y=x对称 那么 x=(ay+2)/(y-1) xy-x=ay+2 (y-1)x=ay+2(2) 根据(1)(2) 所以a=1


8