m为何值时,方程组【x+y=3m,x+y=5m】的解满足方程2x+3y=13?

m为何值时,方程组【x+y=3m,x+y=5m】的解满足方程2x+3y=13?
急用!
axml123 1年前 已收到3个回答 举报

chenyin119 幼苗


由x+y=3m=5m,
得:m=0,(当且仅当m=0时,等式才能成立)
所以有x+y=0,
代入2x+3y=13,
解得:x=-13,y=13
所以m=0时,方程组有解“x=-13,y=13”满足原方程.


7

凡人02 幼苗


m=0


2

怜天下 幼苗


X=4M, Y=-m代人2x+3y=13中8m-3m==13
∴m=13/5


0