三角形ABC中,AB=15,AC=8,AD为三角形ABC中线,AD=8.5,求证三角形ABC为直角三角形 急用

mi8hei 1年前 已收到2个回答 举报

nhu6 幼苗


楼上错误.反证法只能证假设不成立,不能证假设成立.
证明:
延长AD至E使得DE=AD,连结BE、CE
∵AD=ED,BD=CD
∴四边形ABEC为平行四边形
∴AC=BE=8
又∵AE=2AD=17
∴AB²+BE²=AE²
∴∠ABE=90°
∴平行四边形ABEC为矩形
∴∠BAC=90°
即△ABC为直角三角形


8

zhuli0100 幼苗


直角三角形斜边的中线长度等于斜边长度的一半;反过来也成立。
假设△ABC为直角三角形,那么斜边长BC=(15^2+8^2)的平方根=17,而8.5恰好是17的一半,所以三角形ABC为直角三角形


0