将“0.01+0.02+0.03+0.04+0.05……+0.19+0.2”改写成乘法算式,并计算出它的结果

nawawawa 1年前 已收到3个回答 举报

香吻之乱 春芽


原式=0.01*(1+2+3+4+5+······+19+20)
=0.01*[(1+20)/2*20]
=0.01*210
=2.1


5

I教父I 幼苗


(0.01+0.2)*20/2=2.1


2

shuangkan 幼苗


0.01+0.02+0.03+0.04+0.05……+0.19+0.2=0.01*(1+2+......+20)=2.1


2