若(sina+cosa)/(sina-cosa)=2,则sin(a-5pai)*sin(3pai/2-a)等于?

东北小伙在西北 1年前 已收到1个回答 举报

gengliang 花朵


(sina+cosa)/(sina-cosa)=2
sina=3cosa
sina=3/√10 cosa=1/√10
或者 sina=-3/√10 cosa=-1/√10
sin(a-5π)*sin(3π/2-a)
sin(a-5π) =-sina
sin(3π/2-a)=-cosa
sin(a-5π)*sin(3π/2-a)= sina * cosa=3/10


7