一道物理题,求回答,我是初中的,不要复制的,要简练

一道物理题,求回答,我是初中的,不要复制的,要简练
高压输电用的电线,使用的金属线很粗.为什么不用细导线输电呢?
电路上面的电炉丝,为什么不用很粗的导线呢?为什么电炉丝要绕成螺旋状
寂静星空 1年前 已收到9个回答 举报

小七9868 幼苗


同学,第一个问题是因为细导线电阻大,我们知道U=IR,电阻大会用去大部分电压,所以高压输电用的电线要用粗的.第二个问题:电炉丝主要是用来供热的,我们知道Q=I平方Rt,所以电流如果不变,R越大,供热越多.所以用电阻大的细导线而不用粗的.第三个问题:电炉丝绕成螺旋状是为了增加它的长度,从而增大电阻,更好的供热.
我用手机打的,有不懂的还能问我


8

信手涂鸦一线天 幼苗


因为 高压线用电量很高 所以细了就会烧断 而电磁炉是用细线加热才能把饭烧熟 为什么电磁炉有很多家都是被烧断的就是因为加热导致的 如果粗了就不能达到加热效果了


2

种子259讨力 幼苗


我们可以这样想,假设一根导线在一定电压下可以承受1A的电流,那么同样的另一根在同样条件下也可以承受1A那么把它们并联它们可以承受的电流就是一根的二倍,并联在一起,不就是相当于一根的横截面积变大,也就是变粗了吗?输电线因为要承受很大的电流,所以要用很粗的导线,...


2

mywalk 幼苗


注意电阻的定义公式
R=pL/S
导线越粗,则S最大,则R越小,
反之
导线越细,则S最小,则R越大,我也知道,可是到导线电阻的增大和减少有什么意义呢你想嘛,电阻越大,根据P=U^2/R,两端的电压一定,R越大,导线发热量就越小,损耗就越小,反之R越小,导线发热量就越大,损耗就越大,...


2

lijinming 幼苗


电阻大,耗电7
第二,增大电阻,可以发热7
第三增大长度,也是为了增大电阻,要发热


1

duwei06 幼苗


1.因为粗导线横截面积大,电阻小,能减少电能消耗。
2·用粗导线的话会导致电器发热小。卷成螺旋状增大电阻,加大发热功率


1

mario_888 幼苗


第一个是电压一定的根据u方比r,越细电阻越大,损失的q越小,第二个电流一定电阻越细,r越大。根据i方乘r让他产生的热量更多


1

萤火虫闯ll 幼苗


1.因为细的导线电阻大【影响输电的原因:导体材料,电阻率,导体的横截面积】
2.那是为了快速把电能转化为热能P=I的平方*R,使用电炉丝,提高电阻,电功率增大


0

zwhh 幼苗


高压线是不像让它发热额,为了使高压线电阻比较小,所以使用比较粗的金属线。电炉上面如果使用这个比较粗的金属线就会造成短路,是意见非常危险的事情。发热量Q=I*I*R=U*U/R,所以电阻越小发热越大,电炉不能使用太小电阻的,螺旋状是为了增大受热面积,同时增大电阻。你以后会学到高压线有一定电阻,在传输过程中电流假设为一定的,那么电阻越大发热量越大,使用的是第一个公式I*I*R,而电炉电压一定,使用的是...


0