两个长方形,他们的面积的比是8:7,长的比是4:5,那么宽的比是多少?

流云天下 1年前 已收到1个回答 举报

ssc911 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式,面积=长×宽,得到面积的比=长得比×宽的比,因此得解.

宽的比=面积的比÷长的比,
=(8:7)÷(4:5),
=[8/7]÷[4/5],
=[8/7]×[5/4],
=[10/7],
=10:7;
答:宽的比是10:7.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 根据比、分数、除法的关系来解决问题.


4