2.已知在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ平行AB,点P在AC上(与点A,C不重合)Q在BC上.

2.已知在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ平行AB,点P在AC上(与点A,C不重合)Q在BC上.
若在AB边上存在一点M,使三角形PQM为等腰直角三角形,请求出PQ的长?
孟凡涛1825 1年前 已收到3个回答 举报

橘子郡 幼苗


过C做CM垂直AB于E,交PQ于F;过M做MG垂直PQ于G,则MG=EF(MGEF为矩形),由于△PQM为等腰直角三角形,MG=EF=1/2PQ;设PQ=X,则MG=EF=1/2x,CE=3*4/5=2.4;利用相似三角形得到PQ/AB=CP/BC=CF/CE.,所以x/5=(2.4-x)/2.4求解得到x=5/13


1

yxhmile 幼苗


好吧.....自我检讨一下....题目都看错了..看来真是老了....囧~~
重做....
http://hi.baidu.com/sallyxumengying/album/item/38fe30516b2b2bcb8d54305b.html


2

烹娃鼎主人 幼苗


设PQ为X,你应该利用PQM是等腰直角三角新求出高{用X表示},然后根据相似比可求出X,要考虑等腰三角形中哪个是直角,分类,我求了一个,解是49/120。


1