方程4x的平方-2xy-12x+5y+11=0有几组正整数解

lonely_color 1年前 已收到2个回答 举报

新土豆片 幼苗


原方程变形得:4x²-2﹙y+6﹚x+5y+11=0,
则Δ=[-2﹙y+6﹚]²-4×4﹙5y+11﹚=4﹙y²-8y-8﹚,
∵x、y都是正整数,∴Δ一定是某正整数的平方,
∴可设y²-8y-8=p²,则﹙y-4﹚²=p²+24,
∴再设p²+24=q²,
∴q²-p²=24,
∴﹙q+p﹚﹙q-p﹚=24,
∵﹙q+p﹚、﹙q-p﹚同奇同偶,
∴只有两种情况:
⑴q+p=12,q-p=2,解得:q=7,p=5,
⑵q+p=6,q-p=4,解得:q=5,p=1,
∴Δ=10²或2²,∴y=14或6或2,
∴当Δ=10²,y=14时,x=[2﹙y+6﹚±Δ]/﹙2×4﹚=﹙20±5﹚/4不是正整数.∴这种情况无解.当Δ=2²,y=6时,x=[2﹙y+6﹚±Δ]/﹙2×4﹚=﹙12±1﹚/4不是正整数,∴这种情况无解.当Δ=2²,y=2时,x=﹙8±1﹚/2不是正整数,∴这种情况也无解.∴综上这个方程没有正整数解.


3

lingsung 幼苗


推荐答案显然是错误的:
做法如下:
4x²-2xy-12x+5y+11=0
4x²-12x+11=2xy-5y
4x²-12x+5+6=y(2x-5)
(2x-1)(2x-5)+6=y(2x-5)
y=2x-1+6/(2x-5)
保证6/(2x-5)是正整数。解得x=3或4
当x=3,y=11
当x=4,y=9.
可验证两者均是方程的解。


0