张明哥李刚从两地同时出发,二分之五小时后相遇,他们俩相距四十千米,张明每小时行九千米,李刚每小时行

张明哥李刚从两地同时出发,二分之五小时后相遇,他们俩相距四十千米,张明每小时行九千米,李刚每小时行
打错了,是张明和
巧克力76 1年前 已收到2个回答 举报

anchamber 幼苗


40÷5/2-9
=16-9
=7(千米/小时)

1年前 追问

7

举报 anchamber

不谢!采纳即可!

coebcbo 花朵


两种情况
第一,还没相遇
李刚:40/<5/2>-9=7千米
第二相遇后
张明行了:40/<5/2>=40千米
李刚:(40+40)/<5/2>-9=23千米


1