在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.若acosB+bcos(B+C)=0.

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.若acosB+bcos(B+C)=0.
(1)试判断△ABC的形状;(2)若2(b²+c²-a²)=bc,求sinB+cosC的值
米臭臭 1年前 已收到2个回答 举报

伤心紫藤花 花朵


1、
acosB+bcos(B+C)=0
cos(B+C)=-cosA
所以,原式化为:acosB-bcosA=0
由正弦定理得:sinAcosB-sinBcosA=0
即:sin(A-B)=0
A,B是三角形中的角
所以,A-B=0
得:A=B
所以,△ABC是等腰三角形
2、
2(b²+c²-a²)=bc
则:b²+c²-a²=bc/2
所以,cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/4
由(1)A=B,所以,cosB=1/4
则:sinA=sinB=√(1-cos²A)=√15/4
所以,cosC=-cos(A+B)
=sinAsinB-cosAcosB
=15/16-1/16
=7/8
所以,sinB+cosC=(7+2√15)/8
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

4

米臭臭 举报

为什么cos(B+C)=-cosA

举报 伤心紫藤花

诱导公式:cos(π-x)=-cosx B+C=π-A 所以,cos(B+C)=cos(π-A)=-cosA

小13最爱我39 幼苗


acosB=bcosA 正玄定理 a/sinA=b/sinB =2r
sinAcosB-sinBcosA=0 sin(A-B)=0
所以A=B等腰三角形
2. 2(b方+c方-a方)=bc
即4bccosA=bc cosA=1/4 cosB=1/4 cos2B=2cosB方-1=-7/8
cos(180-A-B)=cos(180-2B)=cosC=7/8
cosB+cosC=1/4+7/8=9/8


1