挖一条水渠,先有甲队单独挖了10天,正好完成了一半,余下的由甲、乙两个队一起挖了六天,正好全部完成

挖一条水渠,先有甲队单独挖了10天,正好完成了一半,余下的由甲、乙两个队一起挖了六天,正好全部完成
问这条水渠若让乙队单独完成,需要多少天
阳光-灿烂-回味 1年前 已收到2个回答 举报

我是小昱昱 种子


你用甲乙的工效(六分之一)减去十分之一(甲的工效)就等于乙工效了 十五分之一 乙单独要十五天 答案(十五天) LZ补补数学吧、、、、

1年前 追问

1

yryyry 花朵


甲队每天挖=1/2÷10=1/20
甲乙两队一起挖,每天挖=1/2÷6=1/12
乙队每天挖=1/12-1/20=1/30
乙队单独完成,需要的时间=1÷(1/30)=30天


2