一个圆柱体体积是60立方米,如果把它的高改为原来的3倍,底面直径改为原来的[1/3],那么改动后的体积是多少?

四月的时光 1年前 已收到2个回答 举报

vajo7ga 幼苗


解题思路:因为圆柱的体积等于底面积乘高,所以圆柱的体积与底面直径的平方乘正比例,和高成正比例,由此得出把他的高改为原来的3倍底面直径改为原来的[1/3],体积为原来的[1/3]×[1/3]×3=[1/3].

60×[1/3]=20(立方米),
答:改动后的体积是20立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;正比例和反比例的意义.

考点点评: 关键是明确圆柱的体积与底面直径的平方乘正比例,和高成正比例,由此得出把他的高改为原来的3倍底面直径改为原来的[1/3],体积为原来的[1/3].


1

aukathy 幼苗


60x3x(1/3)²=20m³


1