1.一个数的80%比6.3多0.9,这个数是多少?2.一个数的1/2比这个数的1/5多9/10,求这个数?

1.一个数的80%比6.3多0.9,这个数是多少?2.一个数的1/2比这个数的1/5多9/10,求这个数?
3.1减去3/14的积,所得的差再乘4/5,积是多少?
4.林场计划每天种80棵,15天可以种完,实际每天比原计划多种25%,提前几天完成任务?
5.做一个体积为96立方分米的长方形抽屉,长8分米,宽6分米,做一个这样的抽屉至少要木板多少平方分米?
玉剑天使 1年前 已收到4个回答 举报

子夜凡心 幼苗


1、(6.3+0.9)÷80%
=7.2÷80%
=9
2、9/10÷(1/2-1/5)
=9/10÷(5/10-2/10)
=9/10÷3/10
=3
3、(1-3/14×1/6)×4/5
=(1-1/28)×4/5
=27/28×4/5
=27/35
4、15-15÷(1+25%)
=15-15÷1.25
=15-12
=3
5、96÷6÷8=2分米
2×8×2+2×6×2+8×6
=32+24+48
=104


3

vcbnnsfg 幼苗


1 9
2 0
3 没看懂,什么叫1减去3/14的积 减去的积~
4 3天
5 76


1

创zz 幼苗


9
3
你把问题写清楚点儿
3
104


1

since_1978 幼苗


1. 9
2. 3
3. 11/35
4. 3天
5. 104平方分米


0