甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后乙船57.6米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千

甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后乙船57.6米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?(列方程解答)
werstba 1年前 已收到1个回答 举报

acadfly012 幼苗


解题思路:设乙船每小时行驶x千米,依据路程=速度×时间,分别表示出两船行驶的距离,再根据乙船行驶的距离-甲船行驶的距离=57.6米列方程,依据等式的性质即可求解.

设乙船每小时行驶x千米,
18x-32.5×18=57.6,
18x-585+585=57.6+585,
18x÷18=642.6÷18,
x=35.7,
答:乙船每小时行35.7千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 依据数量间的等量关系列出方程,是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


7