已知平行四边形ABCD中,E是AB中点,F是AC上一点,且AF=1/3AC.请用向量方法,求证D,E,F三点共线.

ppyflf1100 1年前 已收到1个回答 举报

Seas_3 幼苗


∵ABCD是平行四边形,∴向量BC=向量AD、向量AC=向量AB+向量AD.
∵AE=EB,∴向量AE=(1/2)向量AB.
∵AF=(1/3)AC,∴向量AF=(1/3)向量AC=(1/3)向量AB+(1/3)向量AD.
∴向量EF=向量AF-向量AE=(1/3)向量AB+(1/3)向量AD-(1/2)向量AB
 =(1/3)向量AD-(1/6)向量AB.
∴向量FD=向量AD-向量AF=向量AD-(1/3)向量AB-(1/3)向量AD
 =(2/3)向量AD-(1/3)向量AB=2[(1/3)向量AD-(1/6)向量AB]=2向量EF.
∴向量FD、向量EF共线,∴D、E、F共线.


8