已知P(-2,y)是角a终边上一点,且sin=5分之2倍根号2,求y值.

已知P(-2,y)是角a终边上一点,且sin=5分之2倍根号2,求y值.
答案我算出来时±4√34/17,但是别人说答案不对.
bfgh723 1年前 已收到1个回答 举报

我是人我怕谁 幼苗


∵P(-2,y)在角a的终边上 ∴角a在二三象限
又∵sin=2√2/5 ∴a在一二象限 ∴a在第二象限 ∴y>0
∵P(-2,y)是角a终边上一点 ∴sina=y/√(4+y²)
∵sina=2√2/5 ∴y/√(4+y²)=2√2/5 ∴25y²=32+8y² ∴17y²=32
∴y=±4√34/17
这个就是正确答案,相信自己!o(≧ v ≦)o
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

7

bfgh723 举报

我写到作业本上还是错的。、

举报 我是人我怕谁

那你们老师说标准答案是多少啊? 是y=4√34/17吗?

bfgh723 举报

没说

举报 我是人我怕谁

好吧,我还是觉得我做得是对的

bfgh723 举报

我明天问别人吧。。。