求与直线2x-y+5=0平行,且与圆x^2+y^2-2x-4y+1=0相切的直线方程

风吹残阳 1年前 已收到3个回答 举报

andy_km 幼苗


y=2x+2根号5

1年前 追问

8

风吹残阳 举报

过程。。?

举报 andy_km

首先因为是平行,所以直线斜率是2,然后把圆的方程化为标准模式,(x-1)平方+(y-2)平方=4,知道半径是2,然后设方程y=2x+b,利用直线到圆心(1,2)的距离等于2,求出b=2根号5

liuquan8989 幼苗


与y=2x+5平行 设为y=2x+a 与圆相切 即算圆心(1,2)到直线的距离=圆半径即可 自己算一下吧


1

xurilx 幼苗


x^2+y^2-2x-4y+1=0,即﹙x-1﹚²+﹙y-2﹚²=4
设所求直线方程是2x-y+m=0
则相切圆心到直线的距离等于半径2
∴|2-2+m|/√5=2
∴|m|=2√5
∴m=±2√5
所求直线方程是:2x-y±2√5=0


0