x y—+ —=23 43x-4y=-7这是个方程组,还有一道三元一次方程题x-5y-3x=-13y+4z=7

zhenguiguizi 1年前 已收到2个回答 举报

树上果子1230 幼苗


首先将第一个等式两边都乘以48得16x+12y=96(3)
在将第二个等式两边乘以3得9x-12y=-21(4)
接着(3)+(4)得25x=75
x=3 把x=3代入(4)得y=4
写了半天要加分!


2

貴州 幼苗


连悬赏分都没有!!!!!!


0