晓文2008年2月1日把1800元存入银行,定期整存整取3年,如果年利率按5.4%计算,到2011年2月1日取出时,扣除

晓文2008年2月1日把1800元存入银行,定期整存整取3年,如果年利率按5.4%计算,到2011年2月1日取出时,扣除5%的利息税后,他可以获得本息共______元.
ydt001 1年前 已收到1个回答 举报

无情人_ii 幼苗


解题思路:在此题中,本金是1800元,时间是3年,年利率是5.4%,税率为5%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-5%)”即可解决问题.

1800+1800×5.4%×3×(1-5%),
=1800+1800×0.054×3×0.95,
=1800+277.02,
=2077.02(元);
答:他可以获得本息共2077.02元.
故答案为:2077.02.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:利息=本金×利率×时间,利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


8