一滴管水大约1毫升,约有20滴,则一滴水的物质的量为多少?共有几个水分子?

一滴管水大约1毫升,约有20滴,则一滴水的物质的量为多少?共有几个水分子?
10ml的水大约有 个水分子,其物质的量是 .(只求答案)
苗青青 1年前 已收到1个回答 举报

jzzxygame 幼苗


0.05g/(18g/mol)=0.0028mol
0.0028mol×6.02×10^23/mol=1.6856×10^21个水分子
3.4×10^23 0.56mol
不好意思楼上的,你也算错了


3