小猫去河边钓鱼,晴天每天钓9条,雨天每天钓5条,一共钓了6天,平均每天钓7条.那么,有几天晴天?

why_ 1年前 已收到1个回答 举报

ccc16132321 幼苗


解题思路:由一共钓的天数,和平均每天钓的条数可以求出一共钓了多少条,即6×7=42条.假设这六天全是雨天,则一共钓6×5=30条,比已知的少了42-30=12条,1个晴天比雨天多钓9-5=4个,由此可以求得晴天有12÷4=3天,由此即可解答.

一共钓了6×7=42(条),
假设这6天全是雨天,则晴天的天数为:
(42-5×6)÷(9-5),
=12÷4,
=3(天);
答:这几天中有3天晴天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可采用假设法解答;这里根据每天平均钓的条数及一共钓的天数求得一共钓的条数,是解决本题的关键.


10