飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进450m,此时速度减为着陆时速度的一半.

飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进450m,此时速度减为着陆时速度的一半.
试求:(1)飞机着陆时的速度
(2)飞机着陆后30s时距着陆点多远.
小狗才骗人 1年前 已收到7个回答 举报

gonpoll 幼苗


解题思路:飞机作匀减速直线运动,根据匀变速直线运动的位移公式,可以求得飞机着陆时的初速度;求着陆后30s滑行的距离时,首先要判断飞机在30s时的运动状态,看飞机是否还在运动.

(1)设飞机着陆时的速度为v0,减速10s速内,由平均速度得滑行距离:s=
v0+0.5v0
2t,
解得:v0=60m/s,
(2)飞机着陆后匀减速运动的加速度大小为:
a=
0.5v0−v0
t=-3m/s2
飞机停止运动所用时间为:
t0=
v0
a=20s,
所以,着陆后30s滑行的距离为:
s0=
v0
2t0=600m,
答:(1)飞机着陆时的速度为60m/s;
(2)着陆后30s滑行的距离是600m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要是考查刹车的问题,对于刹车的问题首先要判断飞机的运动状态,分析什么时间停止运动,知道这一点,本题就没问题了.


2

yueyuede 幼苗


匀减速运动,假设之前的速度是v,则10s后为v/2,20s就停下来了。
s=vt-1/2at^2,a=v/(2*t‘),其中t’=10,则10s时,有:
450=10v-2.5v=7.5v,V=60m/s
30s时已经停下来了,所以:s‘=20X60-5X60=900m


2

天若负我我便昊 幼苗


俩种做法.第一种用V^2-Vo^2=2as;Vo=2V;V=Vo+at;t=10.可以解出a=3;Vo=60;V=30。第二种方法或者用平均速度V'=45,Vo=2V,Vo+V=2V'得V=30。所以第一问等于30m/s。第二问先计算停下来时间等于20,30>20,所以已经停下Vo^2=2as得S=600 手机党自己手打.希望帮到你.加油


2

可可smile 幼苗


设V0,(V0+1/2V0)/2*10=450, V0=60M/S


2

aa中的漫舞 幼苗


由题目可知:由于是匀减速直线运动,而10s内,速度变为一半,可知,20s后速度减为零。所以,由at=v0可知,20a=v0.又有:v0^2-(v02)^2=2*a*450,联立两方程式可知:v0=60,a=3
而飞机在20s之后就停下来了,所以,30s的路程实际就是求从着陆到停下来的路程。易知:12*a*t^2=600。
综上所胡,飞机着陆时速度为60m/s。
着陆后3...


1

sgljyn 幼苗


难。


1

荔枝叶001 幼苗


v-at=1/2 v,
vt-1/2at^2=450
解方程得v=60m/s a=3m/s^2
因为a*30=90》60,所以30秒之前飞机就停下了

当v=at时,t=20
s=60*20-1/2*3*20^2=600m

小学考试题目么?


0