两个城市相距180千米两辆汽车从两个城市相向出发相遇时甲车行了全程的一半还多10千米相遇时乙车行了多少千米?

yiyi0 1年前 已收到3个回答 举报

suzhoudeda 幼苗


甲行了全程的一半还多10km,即180/2+10=100km
乙行=180-100=80km
延伸:
两车用时x小时相遇
则车速分别为
甲:100/x
乙:80/x


1

wzz6xdn 幼苗


80千米。180的一半是90,加10等于100,在180用去减!


2

疏影无痕 幼苗


两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,货车每小时行48千米,小汽车每设X个小时后两车还相距30千米 48X 52X 30=180 X=1.5 所以1.5小时后


1