甲乙两地相距32千米,某人骑车往返.去时的速度比返回时每小时多4千米,时间少用40分钟.求去时和回时速度

a_arpcf8on0c66 1年前 已收到1个回答 举报

liulikun321 幼苗


设去的速度是x,则回来是x-4
32/(x-4)-32/x=40/60
32x-32(x-4)=2/3x(x-4)
x²-4x-192=0
(x-16)(x+12)=0
x=16
x-4=12
答“去的速度是16千米每小时,回来是12千米每小时


1