一块三角形的玻璃,它的底是24cm,高是15cm,这块玻璃的面积是多少平方厘米?如果每平方分米的玻璃0.6元,买这块玻璃

一块三角形的玻璃,它的底是24cm,高是15cm,这块玻璃的面积是多少平方厘米?如果每平方分米的玻璃0.6元,买这块玻璃需要多少元?
chyhappy2004 1年前 已收到1个回答 举报

九指ee 幼苗


解题思路:根据题意,可利用三角形的面积公式计算出这块三角形玻璃的面积,然后再用玻璃的面积乘每平方分米的价格,列式解答即可得到答案.

三角形玻璃的面积为:24×15÷2
=360÷2
=180(平方厘米)
180平方厘米=1.8平方分米
1.8×0.6=1.08(元)
答:这块玻璃的面积是180平方厘米,买这块玻璃需要1.08元.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积

考点点评: 解答此题的关键是根据三角形的面积公式:S=底×高÷2计算出玻璃的面积,然后再用玻璃的面积乘每平方分米的价格即可.


8