.甲、乙两人存款的比是3:2,若甲取出自己存款总数的12分之1又20元,转入乙的存款中,则两人存款相等,甲、乙两人各存款

.甲、乙两人存款的比是3:2,若甲取出自己存款总数的12分之1又20元,转入乙的存款中,则两人存款相等,甲、乙两人各存款多少元?
(要有过程,还要分析!)
劲风nj 1年前 已收到3个回答 举报

wcceo3 幼苗


两人存款比例为3:2,也就是说两人存款要相等,甲需要将0.5份(相当于甲自己的1/6)拿给乙.所以甲存款的1/12又20元相当于甲存款的1/6,可得列式:
(3-2)/ 2 / 3 = 1/6
20 / (1/6 - 1/12)= 20 / (1/12)=240(元)
甲有240元,则乙有:240 / 3 * 2 = 160 (元)


1

王棵棵 幼苗


令甲和乙存款分别为3a和2a 则:
3a x 1/12 +20 +2a = 3a - 3a x 1/12 -20
解出a=80
则甲存款是 :240
乙为:160


2

dudutong 幼苗


假设乙存了x
那么甲就是1.5x
1.5x-[(1/12)x+20]=x+[(1/12)x+20]
0.5x=40+(1/6)x
x=120
所以甲180元,乙120元


0