甲乙两数的和是19.22,小明在计算时把乙数的小数点向左移了一位,这样加的和是5.18,着两个数原来各应是多

团购就是力量 1年前 已收到2个回答 举报

vbnm981733 幼苗


(19.22 - 5.18)÷(1-0.1)= 15.6
19.22-15.6 = 3.62
这两个数分别是 15.6和3.62


2

雪夜微微 果实


19.22-5.18=14.04
14.04÷(10-1)=1.56
1.56×10=15.6
19.22-15.6=3.62
所以,原来的两个小数分别是3.62和15.6。


0